Мобильная версия
 

Аллергия

  Исполнитель: Агата Кристи
Автор: -
Метки: Русский рок
Язык: Русский
Год:
Основной список: Нет

Описание:

В аннотации к виниловой пластинке было указано, что автор слов данной песни неизвестен. Однако, данный шуточный стишок полностью приводится в фантастической повести братьев Стругацких "Понедельник Начинается в Субботу". См. отрывок:

"Взгляд мой упал на подоконник, на растрепанную книгу. В прошлом сне это был третий том "Хождения по мукам", теперь на обложке я прочитал: "П. И. Карпов. Творчество душевнобольных и его влияние на развитие науки, искусства и техники". Постукивая зубами от озноба, я перелистал книжку и просмотрел цветные вклейки. Потом я прочитал "Стих N 2":


Текст песни:

В кругу облаков высоко
Чернокрылый воробей
Трепеща и одиноко
Парит быстро над землей.
Он летит ночной порой,
Лунным светом освещенный,
И, ничем не удрученный,
Все он видит под собой.
Гордый, хищный, разъяренный
И летая, словно тень,
Глаза светятся как день".

Из интервью Вадима и Глеба Самойловых на "Нашем радио" в передаче "Летопись", 07.09.2003.:
Вадим: "Аллергия" была написана, как упражнение. Знаете, как в музыкальной школе, есть этюды для фортепьяно. Вот это такой же этюд совершенно, он именно не сочинен, а написан, потому что есть определенные законы музыкальные: изменение гармонии мелодической и движение пальцев. Это просто сольфеджио галимое. Есть стандарты какие-то, я их соединил в одну штуку, и получилась такая вот смешная вещица, которую мы, исходя из того, что кич - наш флаг, взяли и сделали.
Глеб: Это было инструментальное произведение. Потом на концертах я начал ее орать, потом подумал, что все-таки здесь не хватает стихов, и нашел вот это стихотворение Стругацких. Положили мы его на музыку, получилось очень органично.
Вадим: Еще подложили-то всё в последний момент, когда всё было сочинено и записано, спрограммировано. А там не было прописано ни счета, ничего... И Глебу приходилось начинать петь просто так, "от винта" совершенно и попадать в запись на магнитофоне. Поэтому он начинал в начале кашлять просто и, когда музыка начинала играть, он подхватывал и начинал петь. Поэтому там вот такое странное начало.

муз. - В. Самойлов, сл. - неизвестного автора из книги П.И.Карпова "Творчество душевнобольных":)

Отзывы (21)

 
   22.08.2013
   08.08.2013
Рок-хроника (Приложение к газете "На Смену!") №4 1991 г. Первый виниловый диск «Агаты Кристи» - это произведение, развитие в котором подчиняется музыкальной логике, а не логике слова. Текст музыкален сам по себе - он более эмоционален, чем содержателен. Я думаю, что любой, прослушав «Viva, Kalman», легко сможет напеть мотив, но с трудом вспомнит слова. Музыка альбома - феномен балансировки на грани хорошего вкуса. Агата работает с тем, что называется музыкальный знак, то есть с наиболее характерными оборотами барокко, классицизма, испанской и итальянской музыки. Но, несмотря на многочисленность и р азношерстность стилистических отсылок, музыка альбома как-то очень монолитна. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что музыканты группы - великолепные стилисты, одинаково хорошо себя чувствующие и в высоких, и в низких жанрах. В любом из них для музыкантов важна этакая театральная помпезность. Но плохо, что во всех своих амплуа «Агата» слишком серьезна по отношению к себе. К тому же альбому не достает разноплановости. Всюду царит итальянистая мелодичность и сладкозвучие, единообразная плотность и насыщенность клавиш (удачно нарушенная лишь в «Кондукторе»). Не слишком оправдан и финал диска «Бэсса мэ...» с его напыщенной кабацкой многозначительностью. Разухабистый марш магнитоальбома (здесь в изменчивом виде - Собачье сердце) был более удачен.

Все отзывы >>>

Добавить отзыв 

Сообщить об ошибке


Статистика

Место в списке кандидатов: 2226
Баллы: 134
Средний балл: 1.63
Проголосовало: 82 человека
Голосов за удаление: 7
3 человека поставили 5
22 человека поставили 3
34 человека поставили 2
10 человек поставили 1
1 человек поставил -1
12 человек поставили -2
Квиз (0)

Нет вопросов о песне Агата Кристи «Аллергия»
Отправить свой вопрос >>>
Сообщить об ошибке



Рейтинг@Mail.ru